28 марта, четверг
 
 

В Анталье оказалось в 10 раз больше туристов из России, чем из Турции

В главной туристической провинции Турции подвели итоги по въезду за 11 мес. 2019 года. По количеству туристов в Анталье Россия уверенно опережает другие рынки и обновляет свои же рекорды.

ИНОСТРАННЫЙ ТУРПОТОК В 30 РАЗ ПРЕВЫСИЛ ВНУТРЕННИЙ

В Анталье обнародовали данные по иностранным туристам, которые прибывают на курорты региона на авиарейсах. Ранее власти провинции уже сообщали о рекорде в 15 млн зарубежных гостей, но тогда в этой цифре учли все категории туристов, включая круизных пассажиров. Теперь же речь идет о более привычной статистике въезда, основанной на подсчете прибытий авиапассажиров.

За 11 месяцев 2019 года в Анталью прибыло чуть более 15 млн туристов (+17% в сравнении с тем же периодом 2018 года). При этом Анталья подтвердила свой статус очень дорогого курорта для внутренних туристов: за отчетный период здесь побывало всего 593 тысячи граждан Турции. Это почти в 10 раз меньше в сравнении с въездным турпотоком из РФ и в 30 раз меньше – по сравнению со всем иностранным потоком сюда.

РОССИЯН БОЛЬШЕ, ЧЕМ ГОСТЕЙ ИЗ ГЕРМАНИИ, УКРАИНЫ, АНГЛИИ И ПОЛЬШИ

Количество российских прибытий за январь-ноябрь 2019 года увеличилось в годовом выражении на 16% и уже превысило 5,5 млн (5 524 160 прибытий). Это 38,24% от всего иностранного турпотока в Анталью. Напомним, что по итогам всего 2018 года российский турпоток в Анталью составил 4,8 млн человек.

Таким образом, турпоток из России сейчас суммарно превосходит трафик с других четырех рынков, входящих в ТОП-5 по въезду в Анталью. РФ более чем в два раза опередила по количеству отдыхающих Германию, которая с показателем в 2,6 млн прибытий стала второй. Россиян оказалось почти в 7 раз больше, чем туристов из Украины (802 тыс. человек, третье место по въезду).

На четвертой и пятой позиции – Великобритания (706 тыс.) и Польша (549 тыс). В первой десятке также Нидерланды, Румыния, Казахстан, Чехия и Швеция.

РАСХОДЫ ТУРИСТОВ СНИЖАЮТСЯ

В Анталье рады туристическим рекордам, но в провинции обеспокоены низкими расходами туристов. 

Так, в интервью турецким СМИ глава Ассоциации туристических операторов Алании (ALTİD) Бурхан Сили заявил, что показатели трат гостей «отстают от показателей 2014-2015 годов», так что отельерам нужно стремиться продлить сезон до 9 месяцев, а перевозчикам – увеличить количество регулярных рейсов с ключевых рынков.

О том, что количество регулярных рейсов на турецкое средиземноморье в сезоне-2020 вырастет в два раза, на днях заявил министр туризма Турции Мехмет Эрсой. По его словам, это произойдет во многом благодаря увеличению частот авиакомпании Turkish Airlines.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России смотрите в разделе СПО портала АТОР.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР