28 марта, четверг
 
 

«Мостурфлот» запустит первый круизный маршрут по Ладожским шхерам

Круизная речная навигация 2021 года в России начнется с новинок. В июне туристов ждет уникальный круиз по шхерам Ладожского озера, который пройдет в период белых ночей на одном из самых топовых теплоходов. Какой маршрут ждет пассажиров – в обзоре «Вестника АТОР».

ПЕРВЫЙ ПРОХОД ПО ШХЕРАМ НА ЛЮКСОВОМ ТЕПЛОХОДЕ

Ладожские шхеры, которые с 2017 года имеют статус национального парка, хорошо известны туристам. Они не только не уступают по красоте знаменитым норвежским фьордам, но считаются некоторыми даже более эффектными.

До настоящего времени среди организованных водных экскурсий по шхерам Ладоги еще не было люксового предложения. В основном, такие экскурсии проходят на небольших судах, катерах, моторках, даже байдарках и каяках. Их продолжительность без ночевки на базе отдыха обычно составляет не более 3-х часов, за время которых туристы успевают посетить не так много островов.

Поэтому анонс круизной компаниией «Мостурфлот» круиза по Ладожским шхерам на топовом лайнере «Александр Грин» в навигации 2021 года стал настоящей сенсацией на речном рынке.

Во-первых, передвижение по шхерам, запланированное «Мостурфлотом», занимает целый день. Пассажиры теплоходов смогут посмотреть сразу 8 островов, связанных с легендарным эпосом «Калевала»: Хонкасало («Крыша Ладоги»), Каарнетсаари, где Николай Рерих написал свою картину «Предстоящий», Орьятсаари, один из крупнейших островов Тулолансаари, а также Карпансаари, Мякисало, Пеллотсаари и Кело.

Во-вторых, «Александр Грин» – это действительно теплоход класса «люкс», который до недавнего времени работал исключительно с иностранными туристами. Только с россиянами он стал работать в этом году, в период пандемии.

В третьих, предлагаемое круизное путешествие будет первым в истории заходом крупногабаритного судна в Ладожские шхеры.

Как отметила Светлана Гончарова, заместитель директора по туризму круизной компании «Мостурфлот», идея подобного маршрута созрела в компании давно, но потребовалась тщательная работа всего коллектива, чтобы её осуществить.

«Эта мысль не покидала нас несколько лет», – отмечает г-жа Гончарова. «Мы подключили наших экспертов, судоводителей, специалистов по безопасности и, наконец, поняли, что габариты и особенности данного теплохода позволяют нам осуществить столь  уникальный круиз», – добавляет она.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА КРУИЗА

Сейчас в компании запланировано 2 круиза с проходом по Ладожским шхерам, которые состоятся в период с 13 июня по 10 июля 2021 года.

Поскольку маршрут достаточно длительный (полный оборот теплохода занимает 14 дней), то круизы уже разделены на 2 части, которые продаются по отдельности. Стартовать можно из Москвы или Санкт-Петербурга. Посещение Ладожских шхер запланировано на пути из Москвы, в то время как из Санкт-Петербурга предлагаются другие уникальные вещи, такие как заходы на остров Ореховый и в Белозерск, а также проход мимо острова Сухо.

Что касается прохода по шхерам, то в программе отмечается, что высадка на острова невозможна из-за отсутствия соответствующей причальной инфраструктуры. Лайнер будет медленно курсировать по маршруту, останавливаясь в самых интересных местах. По сути, это будет экскурсия с воды, во время которой туристам расскажут о легендах и мифах каждого острова. А еще пассажиры смогут сделать уникальные фотографии с борта теплохода. Считается, что разноцветные разломы и ландшафт, когда-то созданный отступающим ледником, ничуть не уступают знаменитым природным паркам Чили.

При этом весь круизный день на «Александре Грине» останется неизменным с питанием и полноценной бортовой программой, особенно детской анимацией. Так что выбор соответствующего времяпровождения останется за туристом.

БЕЛЫЕ НОЧИ КАК ГЛАВНАЯ «ФИШКА»

Выбранный месяц для круиза с проходом по шхерам не случаен. Июнь – это время, когда Ладожское озеро наиболее спокойно и не подвержено штормам. Впрочем, на сами шхеры погода не влияет:  у речников есть даже свой термин «зашхериться» – то есть укрыться в тихом месте, так как шхеры всегда безопасны даже для маленьких лодок.

Но июнь на Севере знаменит еще и своими белыми ночами – самым интересным и дорогостоящим временем для посещения Санкт-Петербурга и окрестностей. Программа прохода по шхерам долгая, и последний остров Кело будет осматриваться вечером в тех самых знаменитых белых сумерках. По словам г-жи Гончаровой из «Мостурфлота», это будет прекрасным «окаймлением» всей идеи круиза и подчеркнет уникальность природы Ладожских шхер.

СКОЛЬКО СТОИТ КРУИЗ ПО ЛАДОЖСКИМ ШХЕРАМ

Несмотря на то, что круиз только появился в продаже, уже можно говорить о наличии значительного интереса к этому маршруту.

В «Мостурфлоте» отмечают, что даже в отсутствие серьезной рекламы его продажи идут активно, поскольку постоянные туристы, которые хорошо знают теплоход «Александр Грин», самостоятельно отслеживают его новинки и звонят в компанию с вопросами.

По мнению экспертов, Ладожские шхеры должны стать крайне интересным предложением для оживления спроса на круизы на фоне пандемии COVID-19 и тех неопределенностей, которые возникли в туристической отрасли в целом.

Сейчас круиз по Ладожским шхерам предлагается со скидкой 20% (действует до 01.12.2020 г.), и начинается от 106 тыс. руб. на человека за 14 дней.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР