18 апреля, четверг
 
 

Выставка «Колокольчик звенит – унывать не велит»

5 июня в Выставочном зале Елабужского государственного музея-заповедника состоится торжественное открытие выставки из частного собрания профессора Андрея Глушецкого «Колокольчик звенит – унывать не велит», посвященной Дню России.

На выставке представлен 281 российский и зарубежный колокольчик, все они выполнены в технике литья и клепания. Из них 236 дужных (ямщицких) колокольчиков изготовлены русскими мастерами в XIX в. Эти колокольчики приторачиваются к конской дуге и вместе с русской тройкой давно стали своеобразным символом России. А в сознании людей звон колокольчика ассоциировался с разлукой и встречей, радостью и печалью.

Два колокольчика елабужского мастера Прокопия Серебрякова знакомят с историей семьи Шишкиных-Серебряковых, занимавшихся из поколения в поколение изготовлением изделий из металла, в том числе серебра, и колоколов.

По функциональному назначению колокольчики бывают разные, но объединяет их основное предназначение – подача в различных ситуациях звукового сигнала. Например, корабельные колокола оберегали экипаж и само судно от различных аварий и катастроф.

Среди представленных предметов есть и ботало, относящееся к пастушьим клепаным колоколам. Представленное на выставке швейцарское ботало не позволяет коровам опускать голову слишком низко и выщипывать нежную альпийскую траву с дерном.

В ряду сувенирных экспонатов показаны миниатюрные валдайские расписные колокольчики, а также декоративные вызывные – российские и европейские, украшенные богатым декором.

Выставка будет работать до 31 октября 2019 года.

Наш адрес: ул. Казанская, 24. Тел.: 8(85557)7-89-38.

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".