28 марта, четверг
 
 

Выставка «Свияжская финифть»

В Музее современного этноискусства Елабужского государственного музея-заповедника состоится открытие выставки «Свияжская финифть» из фондов Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Остров-град Свияжск».

На выставке будут представлены произведения художника Рашита Сафиуллина, выполненные в технике финифти (горячей эмали на медных пластинах). Экспозицию дополняют живописные и графические работы автора 1970-2010-х годов. Р.Т. Сафиуллин – живописец, график, эмальер, плакатист, художник книги, театра, кино и анимации, дизайнер интерьеров, музейный художник. Широко известен сотрудничеством с режиссёром Андреем Тарковским – в 1977 стал художником-декоратором его спектакля «Гамлет», а в 1979 – фильма «Сталкер».

Более 30 лет Рашит Талгатович живёт и работает в Свияжске, который стал для него источником вдохновения. Жизненные впечатления от острова-града и его обитателей служат основой пейзажей, натюрмортов и бытовых зарисовок.

Благодаря Р.Т. Сафиуллину и его сыну Чингизу, продолжившему династию художников, с 2011 года в Свияжске возрождается эмальерное искусство – изготовление художественных изделий на металле с помощью стекловидного порошка. В самобытном творчестве художника древние традиции финифти соединяются с новыми сюжетами, современными изобразительными и технологическими решениями.

Выставка будет работать до 11 января 2021 года.

Наш адрес: ул. Казанская, 17 а. Тел.: 8(85557)7-89-89.

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".