25 апреля, четверг
 
 
Новости компании «КМП групп»

Где взять валюту для поездки за границу?

Сейчас существует ряд ограничений на снятие, обмен и вывоз иностранной валюты за границу. Оплату нашими банковскими картами, к сожалению, принимают далеко не везде, по этому положится на безнал тоже не получится. Как же быть, что делать в этой ситуации и как спокойно ехать отдыхать с валютой? Разбираемся подробно

В некоторых странах работают и действуют банковские карты российской платежной системы МИР. Воспользоваться ими можно не везде, а только в тех терминалах оплаты и банкоматах, где есть логотип платежной системы. С виртуальной картой «Мир» за границей будет сложнее – не везде получится оплачивать покупки и снимать деньги с помощью Mir Pay, по этому лучше брать с собой сам "пластик". Страны, где принимают карты МИР: Россия, Беларусь, Армения, Казахстан, Абхазия, Вьетнам, Киргизия, Турция, ОАЭ, Кипр, Узбекистан, Южная Осетия. Скоро планируется внедрить систему и в Египте.

Можно купить доллары и евро наличными
Сейчас валюту можно купить в банках, лимита на покупку нет. Но, найти деньги весьма сложно. Во многих банках закончились евро и доллары в наличном формате, придется хорошо поискать как и сами деньги, так и нормальный курс.

Безналичными тоже можно. Покупать безналичные доллары и евро можно без ограничений. Но снять их не получится как минимум до 9 сентября 2022 года. Валюту можно купить через приложение банка или интернет-банк, на бирже через брокера.

Снять наличную валюту с вашей карты можно. Но, есть ограничения.
До 9 сентября 2022 года можно снять не больше 10 000 $ или эквивалент в евро со счетов и вкладов в каждом банке.
Снимать можно только с вкладов и счетов, открытых до 9 марта.
И только ту валюту, которую зачислили на счет до 9 марта.
Приятный факт, ЦБ запретил банкам брать с граждан комиссию за снятие валюты до 9 сентября 2022 года, комиссии не будет. Но найти банк, в котором будет валюта, также не просто, хотя возможно.

Как взять наличную валюту за границу
Взять с собой наличными на человека можно 10 000 $ или эквивалент этой суммы в евро. Деньги, которые лежат на картах и вкладах в банках не учитываются. Но за границей наши карты не принимаются, надо это учитывать.

Переводить на банковский счет за рубежом со счета РФ можно до 1 000 000 $ в месяц или эквивалент этой суммы в евро. Нюанс в том, что сделать перевод за границу может быть не просто. Есть ряд банков, которые попали под санкции и переводы невозможны. Под этими санкциями находятся следующие банки: Сбербанк, Альфа-банк, ВТБ, Промсвязьбанк, Совкомбанк, Открытие, Новикомбанк, Транскапиталбанк, Дальневосточный банк и Инвестторгбанк.

Другая валюта. С 20 мая 2022 года можно покупать любую другую валюту, помимо евро и долларов. К примеру можно купить франки или лиры в любом количестве.

Еще больше интересного на нашем телеграм канале

Туроператор KMP group
Всё о путешествиях по миру,
интересных локациях и развлечениях
Бронирование путешествий
8 (800) 250-17-07
kmp.ru

 

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".