24 апреля, среда
 
 

Прогулки по Старому городу Дубая

Рука об руку с историей

Расположенный рядом со знаменитым заливом Dubai Creek, исторический квартал некогда являлся центром жемчужного промысла и торговли региона. И, словно для иллюстрации славного прошлого, десятки торговых и рыбацких лодок дау сегодня, как и сотни лет назад, бороздят спокойные воды залива. Район Al Fahidi — это место, где история оживает. Прогуливаясь среди ветряных башен и старинных зданий, вы легко можете проследить историю трансформации Дубая из рыбацкого поселка в современный мегаполис.

Советуем посетить галерею XVA Art Gallery , где представлены работы современных арабских художников и культурный центр Sheikh Mohammed Centre for Cultural Understanding, где вам расскажут много интересных фактов об арабской культуре. Кроме того, поблизости находится старейшее здание в городе — форт Al Fahidi, построенный в 1781 году, где сегодня разместился популярный музей Dubai Museum.

В Старом городе расположено множество кафе и ресторанов, где готовят блюда национальной кухни ОАЭ. Загляните в ресторан Arabian Tea House в районе Al Fahidi или отправляйтесь на экскурсию в музей кофе Coffee Museum, экспозиция которого рассказывает об истории этого популярнейшего напитка.

Прошлое встречается с настоящим в районе Al Seef

Культурно-исторический район Al Seef на берегу залива Dubai Creek ― великолепный пример гармоничного сочетания прошлого с настоящим, традиционного с современным. Район, протянувшийся на 1,8 км, условно разделен на две части: старую и новую. В старой части расположены стилизованные под старину узкие улочки и отреставрированные здания, а в новой ― современные небоскребы.

Прогуливаясь по району Al Seef, не забудьте заглянуть в местные бутики и магазины. Здесь можно приобрести поистине уникальные сувениры, например, арабскую парфюмерию: традиционные духи на основе уда и новые оригинальные композиции.

Решили перекусить? Рекомендуем пообедать на террасе ресторана Mamikonyan ― отсюда открывается великолепный вид на залив. 

Базарный день в районе Deira

Где еще можно почувствовать яркий арабский колорит, как не на знаменитых местных рынках? С незапамятных времен на берегах Арабского залива велась бойкая торговля. Купцы из разных стран съезжались в порт Дубая, чтобы продать свои товары. Сегодня в районе Deira располагаются знаменитые на весь мир рынки золота, парфюмерии и тканей.

Рынок специй Spice Souk встретит вас буйством ароматов и выкриками бойких торговцев, наперебой предлагающих экзотические специи, пряности и травы. Непременно купите пакетик сушеного  заатара — самой популярной в регионе приправы для мяса и хлеба на основе тимьяна — и, конечно, дубайские финики!

Как правило, местные рынки закрываются днем на длинный обеденный перерыв, так что лучше всего сюда ехать после обеда или в ранние предвечерние часы.

Музейные экспозиции в Al Shindagha

Исторический район Al Shindagha познакомит вас с культурным наследием города. Здесь находится одно из самых старых зданий в городе, построенное в 1896 году — официальная резиденция шейха Саида-аль-Мактума, бывшего правителя Дубая и деда нынешнего правителя.

Экспозиция расположенного поблизости музея Al Shindagha посвящена истории развития региона на протяжении веков, а в археологическом музее Saruq Al-Hadid  представлены редчайшие артефакты эпохи Железного века. Кроме того, поблизости находится еще несколько музеев и культурных достопримечательностей.

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".