28 марта, четверг
 
 

Калининград просит продолжить эксперимент с выдачей краткосрочных виз

МИД РФ сообщил о прекращении выдачи иностранцам краткосрочных виз на территории Калининградской области – «туризм 72 часа». Руководство области обратилось в министерство с просьбой пересмотреть свое решение.

Как сообщается на сайте представительства МИД РФ в Калининграде, «с 1 января 2017 года решением руководства МИД России будет прекращен эксперимент по выдаче краткосрочных туристических виз иностранным гражданам и лицам без гражданства на территории Калининградской области».

Вопросы упрощенного визового въезда иностранных граждан в Калининградскую область будут урегулированы в Федеральном законе «Об особой экономической зоне на территории Калининградской области», проект поправок в который в настоящее время разрабатывается Минэкономразвития России по поручению президента Российской Федерации, и по тексту которого МИДом России даны соответствующие предложения.

В Калининградской области эксперимент с выдачей краткосрочных виз считают удачным. «В год иностранным туристам выдавалось порядка двух тысяч краткосрочных виз. Но в данном случае речь идет не столько о цифрах, сколько о рекламе. Даже если бы вы выдавали всего одну визу в год, программа несет в себе большую имиджевую составляющую – она показывает открытость области в сфере въездного туризма», - говорит министр по туризму Калининградской области Андрей Ермак.

Имиджевая открытость региона могла бы отчасти компенсировать крайне ограниченную транспортную доступность Калининградской области. «Из международных рейсов в Калининград связан только с Белоруссией. Что касается внутренних рейсов, то в основном это Москва и Санкт-Петербург. Визовая открытость на границе позволила бы нам развивать автобусный туризм», - рассуждает Ермак. Он также отметил активное развитие программы – уже в следующем году цифра выданых виз на территории Калиниградской области снова показала бы рост. При этом, регион стал постепенно, помимо германцев, привлекать «немассового» туриста – жителей Скандинавских стран, Великобритании.

«Мы считаем, что программа должна сохранить свое действие хотя бы до 2018 года, когда Россия будет принимать Чемпионат Мира по футболу. Возможно, сейчас существует проблема недостаточной информированности. Однако, если МИД РФ примет решение продлить эксперимент, мы намерены заняться активной ее популяризацией», - сообщил «Вестнику АТОР» министр туризма Калининградской области.

Правительство Калининградской области направило в МИД РФ соответствующее письмо за подписью губернатора региона. Ответа из внешнеполитического ведомства пока не поступало.

Отметим, что в прошлом году Калининградскую область с целью туризма посетило около 130 тысяч иностранцев. Основной турпоток дает области Германия.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР