20 апреля, суббота
 
 

В каждом втором отеле Индии теперь действует «сухой закон»

В Индии с 1 апреля запретили продажу спиртного в  учреждениях, которые расположены вблизи  государственных и региональных дорог. По информации индийских источников,  эта мера нанесла серьезный удар по всей индустрии отдыха, включая гостиничный сектор Индии.

Сообщается, что под действие запрета попали почти 50% гостиниц в стране, в том числе, и такие люксовые отели, как Oberoi Gurgaon, Westin Mumbai, Le Meridien Kochi, Radisson Blu Guwahati.

В итоге, по прогнозам Федерации отельеров и рестораторов Индии, в стране прекратят свою деятельность до 100 тысяч учреждений, деятельность которых была связана с розничным предложением алкоголя.  

По мнению ассоциации, «алкогольный бан» поставит крест не только на качестве обслуживания отдыхающих в местных отелях, но и лишит Индию иностранных  групповых заездов, связанных с MICE-индустрией, свадьбами и прочими мероприятиями.

По прогнозам  директора группы отелей Nataraj Садеша Поддара, из-за ужесточения антиалкогольных мер из отельного сектора уйдет от 60 до 70% бизнеса, объекты которого размещены рядом с дорогами.

Сэм Шервани, управляющий директор The Shervani Group, также ожидает, что  множество отелей будет вынуждены закрыться. «В то время, когда мы конкурируем с мировыми рынками, этот шаг не предвещает ничего хорошего для индустрии туризма Индии», - говорит он.

Анализируя перспективы бизнеса ряд отельных инвесторов уже заявили о замораживании и о перепрофилировании своих проектов. Так стало известно, что руководство группы Marriott отказалось от планов строительства отелей в Гувахати.

Аналогичные шаги не исключают и владельцы земель  в Западной Бенгалии, которые вместо отелей готовы отдать свои участки под возведение торговых центров или жилья.

Напомним, что Индия с 1 апреля 2017 г. упростила визовый режим для выезжающих в Индию граждан России, увеличив срок их пребывания в стране по электронной визе.

После установки специального оборудования для снятия биометрических данных, сообщают в индийской дипмиссии, в России  будет осуществляться выдача многократных виз и выдача долгосрочных туристических и деловых виз на срок до 5 лет.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР