28 марта, четверг
 
 

В список системообразующих предприятий России впервые попали три туроператора

В обновленный и расширенный втрое по сравнению с 2015 годом список системообразующих организаций и предприятий России, которым государство может оказывать поддержку на фоне текущего кризиса с коронавирусом вошли  8 авиакомпаний и впервые – три туроператора.

Правительственная комиссия по повышению устойчивости российской экономики, возглавляемая вице-премьером Андреем Белоусовым, утвердила новый перечень системообразующих организаций, у которых государство будет отслеживать финансовое состояние для возможного оказания поддержки.

По сравнению с последним списком, который формировался в 2015 году (199 компаний) новый список расширился более чем втрое – в нем 646 организаций, поделенных по сферам деятельности.  

Попавшие в список организации будут проходить постоянный мониторинг финансово-экономического состояния и получат возможность господдержки в случае необходимости, а также, по всей видимости, попадут в число тех компаний, для которых предусмотрен мораторий на банкротство в ближайшие полгода.

Из 646 попавших в новый список организаций свыше 200 – это различные промышленные предприятия. В списке также 54 компании, которые специализируются на добыче и транспортировке нефти, а также добыче и переработке полезных ископаемых, 80 относятся к сельскохозяйственному комплексу, а 69 – представляют оптовую и розничную торговлю, 29 компаний относятся к сфере энергетики.

Еще 62 компании, попавшие в новый список системообразующих организаций, относятся к сфере транспорта. Здесь 8 авиакомпаний («Волга-Днепр», авиакомпания «Россия», «Уральские авиалинии», «Победа», UtAir, S7, «Аэрофлот», «ЮАэро»),  8 аэропортов, в т.ч. все три московских авиаузла, «Пулково» и аэропорты «Базэл Аэро».

Кроме них, в «транспортном» списке есть и три туроператора. Это речные круизные туроператоры-члены АТОР: «Мостурфлот» и «ВодоходЪ», а также речной туроператор «Донинтурфлот».

«Три компании, попавшие в данный список, являются крупнейшими в РФ судоходными компаниями, образованными на базе речных пароходств. Они имеют большую численность работающих сотрудников, работают в разных регионах страны, имеют статус туроператоров. Именно они перевозят основной поток российских и иностранных круизных туристов в круизах по России», - пояснила «Вестнику АТОР» Светлана Гончарова, заместитель генерального директора по туризму компании «Мостурфлот». 

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.см

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России смотрите в разделе СПО портала АТОР.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР