19 марта, вторник
 
 

Глава Ростуризма рассказала о перспективах выездного и внутреннего туризма этим летом

На онлайн-встрече с депутатами фракции «Единая Россия» в Госдуме руководитель Ростуризма Зарина Догузова рассказала о перспективах выездного и внутреннего туризма в этом летнем сезоне. Основные тезисы – в нашем материале.

ПЕРСПЕКТИВ ВЫЕЗДНОГО ТУРИЗМА ЭТИМ ЛЕТОМ РОСТУРИЗМ НЕ ВИДИТ

По словам г-жи Догузовой, сейчас никто не может назвать сроки возобновления международного туризма, так как туристов из России пока не готовы принимать за рубежом.

«Ни одного официального уведомления, что они [иностранные государства – прим. ред.] готовы принимать наших туристов, на данный момент нет. С содержательными объяснениями, как будет обеспечена их безопасность», — цитирует «Интерфакс» слова г-жи Догузовой на онлайн-встрече с депутатами фракции «Единая Россия» в Госдуме.

«Как только мы получим конкретные даты от наших партнеров при условии получения соответствующих решений наших контролирующих органов, Роспотребнадзора, мы искусственно сдерживать поездки [за рубеж - прим.ред] наших граждан не собираемся», — подчеркнула глава Ростуризма. «Но пока я не вижу перспектив для выездного туризма на это лето», — заключила она.

Тем не менее, в Ростуризме считают, что отдельного рассмотрения заслуживает вопрос выездного туризма в Абхазию. «Формально Абхазия заграница, но этот вопрос надо отдельно рассматривать, потому что это второе по популярности направление у российских туристов», — отметила Зарина Догузова.

ВНУТРЕННИЙ ТУРИЗМ – ПРИОРИТЕТ, НО НЕ ТОЛЬКО ЮГ

Зарина Догузова подчеркнула, что приоритетом этого лета будет отдых граждан внутри России, а наиболее популярными видами отдыха россиян могут стать оздоровительный, активный и экотуризм. При этом она обратила внимание, что ведомство уделит значительное внимание не только традиционным массовым направлениям Юга России.

«У нас летний отдых и санаторно-курортное лечение ассоциируются исключительно с югом России. Мы для себя и для наших граждан в этом году будем открывать малоизвестные направления с точки зрения санаторно-курортного комплекса – Русская Балтика, Калининградская область, Курортный район Петербурга и другие. У нас прекрасные санаторно-курортные комплексы на Урале, которые мало у кого ассоциируются с отдыхом, но на самом деле Башкирия очень привлекательна в этом плане», — рассказала глава Ростуризма.

РЕГИОНЫ БУДУТ ОТКРЫВАТЬСЯ ПОЭТАПНО

«Выход из карантинных мер не может быть универсальным для всех регионов. Важна этапность выхода – когда и в какой географии будут открываться регионы, кто сможет там путешествовать. Кто-то может пойти по быстрому пути снятия ограничений, а кто-то – по спокойному», — сказала Зарина Догузова на онлайн-встрече с депутатами фракции «Единая Россия» в Госдуме.

Глава Ростуризма подчеркнула, что здесь первую скрипку играют регионы, которые вместе с Роспотребнадзором должны решить, будет ли туризм на первом этапе возможен только для своих граждан, для жителей соседних регионов или сразу для межрегиональной перевозки. В свою очередь, Ростуризм согласует эти вопросы с Роспотребнадзором до конца недели, «чтобы у регионов был ориентир».

РЕКОМЕНДАЦИИ РОСПОТРЕБНАДЗОРА МОГУТ БЫТЬ СМЯГЧЕНЫ

Зарина Догузова также выразила надежду, что по мере улучшения эпидемиологической ситуации требования Роспотребнадзора к работе туристических объектов в регионах будут смягчаться, приведя в пример рекомендации Роспотребнадзора по работе санаториев, из которых после диалога двух ведомств был исключен ряд невыполнимых моментов.

Она также отметила, что в настоящее время Ростуризм согласовывает с Роспотребнадзором рекомендации по работе гостиничного сектора, круизной отрасли, по пляжам и развлекательной инфраструктуре.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР