29 марта, пятница
 
 

Государство вернуло туристам 1,2 млрд рублей за поездки по России

Ростуризм подвел итоги программы туристического кешбэка в 2020 году. Программой на двух ее этапах с момента ее запуска воспользовались около 300 тыс. человек, реализовано туров на 6,5 млрд рублей, продажи многих туроператоров при этом выросли в среднем на 40%. Акция с кешбэком может быть продолжена в следующем году.

РОСТУРИЗМ ПОДВЕЛ ИТОГИ КЕШБЭКА В 2020 ГОДУ

В рамках реализуемой Ростуризмом программы стимулирования внутренних туристических поездок (туристический кешбэк) граждане, по предварительным данным, приобрели туров и проживания с кешбэком на 6,5 млрд рублей (суммарно 1 и 2 окно продаж).

В программе (1 и 2 этапы вместе) приняло участие около 300 тысяч человек. Государство вернуло людям за поездки по стране порядка 1,2 млрд рублей.

Средства возвращались на карты платежной системы «Мир», которая выступила технологическим партнером программы. Об этом сообщили в пресс-службе Ростуризма сегодня, 9 декабря.

В своем сообщении для прессы Ростуризм отмечает, что для большинства туроператоров мера позволила увеличить продажи в среднем на 40%. У агрегаторов, которые участвовали в программе, рост бронирований составил около 10-15%. Активность бронирований в гостиницах за этот же период выросла в среднем на 15-20%.

В Ростуризме также отмечают, что программа оказала существенный позитивный эффект на региональные экономики. По экспертным оценкам турист в поездке дополнительно тратит примерно столько же, сколько и на само бронирование. Таким образом, региональные экономики за счет реализации программы получили суммарно около 13 млрд рублей.

«В условиях кризиса и низкого осеннего спроса туризм и сфера гостеприимства в регионах получили существенную поддержку, а сотни тысяч рабочих мест оказались востребованы.

Государство впервые реализовало в туризме комплексную меру поддержки с одновременно высоким социальным и экономическим эффектом, а также высоким мультипликатором расходования бюджетных средств: на 1 «государственный» рубль пришлось 6 рублей средств граждан, которые они потратили на отдых и оздоровление в стране, сказали в ведомстве.

АКЦИЯ С КЕШБЭКОМ МОЖЕТ БЫТЬ ПРОДОЛЖЕНА

Руководитель Ростуризма Зарина Догузова назвала туристический кешбэк самой прогрессивной мерой поддержки в туризме на сегодняшний день.

«Мы решили пойти от конкретного человека, конкретного туриста - и поддержать его, а через него – всю отрасль и регионы. Уникальность программы в том, что каждому туристу предоставлялась возможность участия, но это не было чем-то обязательным, а значит и не было заранее предопределенного результата. Все решали сами люди. Те, кто захотел отправиться в поездку, смогли это легко сделать. В итоге, программа изнутри изменила ситуацию в туризме – показала вовлеченность государства в проблематику и готовность искать самые смелые решения для отрасли и людей», – рассказала руководитель ведомства.

«Мы видим, что россияне активно участвовали в программе – доля покупок по акции составила около 60% от всех покупок в категории «Туризм и отдых» по картам «Мир» в период проведения проекта», – подчеркивает генеральный директор платежной системы «Мир» Владимир Комлев.

Впрочем, как как пишет в своем обращении Ростуризм, потенциал программы удалось раскрыть не до конца. Сдерживающими людей факторами оказалась сложная эпидемиологическая ситуация, и как следствие, отсутствие определенности по планам на путешествия и отдых, а также пока еще недостаточное количество массового конкурентного по соотношению цена/качество туристического продукта внутри страны.

ПРОГРАММА КЭШБЭКА БУДЕТ ПРОДОЛЖЕНА В 2021 ГОДУ

Неизрасходованные в 2020 году в рамках программы средства (а это еще 13,8 млрд) Ростуризм предложит направить на ее продолжение в последующие годы.

«Туристический кешбэк, как одна из системных мер по повышению доступности внутренних направлений, должен работать в комплексе со всем набором отраслевых инструментов в рамках национального проекта по туризму, обеспечивая синергетический эффект для развития отрасли», – рассказали в Ростуризме.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР