18 апреля, четверг
 
 

Каких туристов Кипр освободит от ПЦР-тестов на въезде

В СМИ и агентских группах в соцсетях обсуждается информация, что Кипр с 1 марта пустит вакцинированных от COVID-19 россиян без ПЦР-тестов на коронавирус. Ситуацию «Вестнику АТОР» разъяснили в российском представительстве министерства по туризму Кипра.

КАКИЕ ТУРИСТЫ БУДУТ ОСВОБОЖДЕНЫ ОТ ТЕСТИРОВАНИЯ

В социальных сетях обсуждают условия открытия Кипра для граждан РФ с марта 2021 года. Напомним, согласно новой, цветной категоризации стран, которая вступит в силу с 1 марта 2021 года для граждан 56 государств, Россия, как ожидается, будет отнесена к «красной» группе. 

Россиянам для въезда на Кипр понадобится зарегистрироваться на CyprusFlightPass за 24 часа до вылета, сдать два ПЦР-теста на COVID-19: один перед вылетом (не позднее чем за 72 часа до отправления), второй по прибытии. Проходить карантин не потребуется.

По информации представительства минтуризма Кипра в РФ, согласно объявленным протоколам, от предоставления ПЦР-тестов на коронавирус будут освобождены только туристы, вакцинированные сертифицированной ЕС вакциной. Им будет необходимо будет предъявить справку о вакцинации от COVID-19. Это правило применимо к туристам из любой категории стран.

РОССИЙСКАЯ ВАКЦИНА В ЕС ЕЩЕ НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНА

На текущий момент российские вакцины от коронавируса, включая «Спутник V»,  не сертифицированы Евросоюзом. Россия только на днях обратилась в Европейское агентство по лекарственным препаратам за разрешением на применение «Спутник V» на территории ЕС. Также российская вакцина пока еще не признана ВОЗ: процедура предподачи регистрационной заявки «Спутник V» была запланирована на 22 января.

Соответственно, если компетентные органы ЕС успеют до 1 марта зарегистрировать «Спутник V» для применения в странах сообщества, то с весны россиянам, привитым отечественным препаратом, при условии сохранения объявленных Кипром й протоколов по эпидбезопасности, не понадобятся ПЦР-тесты для въезда на Кипр. Если же нет, то российская справка о вакцинации не подойдет. 

О том, какие последние меры предпринимаются в ЕС для борьбы с коронавирусом, читайте здесь.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Новое: подписывайтесь на официальный канал АТОР в YouTube!

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР