28 марта, четверг
 
 

Турция будет требовать с туристов справки с тестами на ковид до конца марта

Власти Турции решили продлить требование об обязательном наличии у прилетающих в Турцию пассажиров справки с отрицательным тестом на коронавирус. Это требование будет действительно до 31 марта 2021 года, то есть до конца зимнего полетного расписания. Ранее предполагалось, что справки отменят уже с 1 марта.

Такую информацию 24 февраля разослала своим партнерам в официальных письмах национальный перевозчик Турции, авиакомпания Turkish Airlines.

«Информируем вас о том, что министерство здравоохранения Турции продлило требование о наличии теста-справки Negative SARS-Cov-2 PCR ( т.е. об отрицательном результате ПЦР-теста на коронавирус – прим. ред.). для пассажиров старше 6 лет, прибывающих в Турцию, до 31.03.2021 г.», – говорится в сообщении авиакомпании.

Сам тест (не справка), согласно данной информации, должен быть сделан не ранее, чем за 72 часа до планируемого вылета в Турцию. Напомним, ранее требования турецких властей говорили о сроке «не ранее, чем за 72 до прибытия в страну».

Как и ранее, справка с отрицательным тестом на коронавирус не потребуется детям до 6 лет, а также транзитным и трансферным пассажирам из России, которые следуют через Турцию в третьи страны. В письме Turkish Airlines говорится, что предъявление справки возможно как в бумажном, так и в электронном виде (на экране смартфона или планшета). 

Напомним, Турция, начиная с 30 декабря 2020 года, требует справки с отрицательным результатом теста на коронавирус со всех пассажиров старше 6 лет, въезжающих в страну, кроме транзитников. Наличие справки проверяется при посадке в самолет, следующий в любой аэропорт Турции, без нее в посадке на борт будет отказано.

В распространенном турецкими властями 28 декабря сообщении говорилось, что данное требование будет действовать до 1 марта 2021 года.

В колл-центре Turkish Airlines в Москве «Вестнику АТОР» рассказали, что не располагают информацией о сроках продления или отмены требования справки с ПЦР-тестом на ковид для авиапассажиров, сообщив лишь о том, что «в системе сейчас нет даты окончания данного требования».

В туроператорских компаниях редакции вечером 24 февраля сообщили, что «уточняют данную информацию».

«Вестник АТОР» следит за развитием событий. 

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Новое: подписывайтесь на официальный канал АТОР в YouTube!

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР