19 марта, вторник
 
 

В чем главная интрига возвращения рейсов на курорты Египта

О возвращении прямых перелетов на курорты Египта может быть объявлено в течение ближайших 7 дней. Об этом сообщают источники «Вестника АТОР». Их информацию подтверждает активная подготовка египетских властей к приему российских туристов. Главной интригой уже остаются не сроки, а статус и количество рейсов.

ХУРГАДА ГОТОВА К ПРИЕМУ РОССИЯН

В России и Египте снова заговорили о скором возобновлении рейсов на курорты Египта.  Так, глава «Аэрофлота» Михаил Полубояринов в интервью телеканалу «Россия-24» заявил о том, что авиакомпания ожидает перезапуска прямых перелетов в Хургаду и Шарм-эль-Шейх «в ближайшие дни», что позволит «немного компенсировать» потери от приостановки авиасообщения с Турцией.

При этом г-н Полубояринов не уточнил точные сроки запуска рейсов, подчеркнув, что не хочет гадать. «Мы подстроимся», – заявил он.

В свою очередь в Египте на минувшей неделе сразу три министра – авиации, здравоохранения и туризма – проинспектировали подготовку Хургады к приему российских туристов.

Снова публично было заявлено, что на курортах Красного моря вакцинировано 100% персонала, работающего в туристическом секторе. Более того, было подчеркнуто, что сотрудник не получит разрешение на работу в любом туристическом объекте, если он не привьется от COVID-19 до 1 июля 2021 года.

Губернатор провинции Красного моря Амр Ханафи сообщил египетским журналистам, что Хургада завершила подготовку к возвращению российских гостей.

 том числе,  увеличено количество лабораторий по обработке ПЦР-тестов на COVID-19, количество медицинских бригад для тестирования туристов по прибытию, а также оснащение местной больницы для оказания экстренной помощи заболевшим ковидом.

СРОКИ СТАРТА РЕЙСОВ В ЕГИПЕТ ОБЪЯВЯТ ДО 15 ИЮНЯ

Что касается сроков возвращения рейсов из России, то в аэропорту Хургады местным СМИ рассказали, что пока не получали никаких уведомлений от РФ об официальной дате полетов.

Глава госкомпании, управляющей аэропортами Египта, Мохамед Саид Махрус также подчеркнул, что египетские аэропорты готовы принимать рейсы в любое время, однако дата возвращения рейсов определяется российской стороной.

По его словам, отчет о результатах последней проверки курортных аэропортов будет представлен министру транспорта России и соответствующим службам безопасности, а затем президенту РФ Владимиру Путину.

По информации источников «Вестника АТОР», дата перезапуска рейсов в Хургаду и Шарм-эль- Шейх будет объявлена до 15 июня. «Возможно, это произойдет 11 или 14 июня, до или после «длинных выходных», – сообщил эксперт, знакомый с ситуацией.

РЕГУЛЯРНЫЕ РЕЙСЫ И КВОТИРУЕМАЯ ПЕРЕВОЗКА

Как полагают наблюдатели, с учетом последних решений Оперштаба, открывающих новые страны только на условиях квотируемой перевозки, а также   недавнего заявления Владимира Путина о свободном выезде россиян за рубеж не ранее сентября, ожидать в июне запуска чартерного сообщения на курорты Египта преждевременно.

С большой долей вероятности на первом этапе курортный Египет также ждет регулярная квотируемая перевозка: несколько частот в неделю.

«Даже если это будет 4-5 рейсов в неделю, стоимость авиабилетов из-за высокого спроса будет близка к той, что есть у «Аэрофлота» сейчас, например, на маршруте Москва-Афины. От 45 тыс.р. и выше на одного пассажира», – говорит один из экспертов.

ХУРГАДА В БОЛЬШЕМ ПРИОРИТЕТЕ, ЧЕМ ШАРМ-ЭЛЬ-ШЕЙХ

Также ожидается, что Хургада получит больше рейсов из России, чем Шарм-эль-Шейх. На Южный Синай, возможно, разрешат один, максимум, два регулярных рейса в неделю.

Приоритет Хургады связан как с более безопасным расположением этого курорта, так и возможностью обслуживать российских пассажиров в отдельно стоящем здании терминала.

Эксперты не сомневаются, что разрешение на выполнение регулярных рейсов на красноморские курорты Египта получит «Аэрофлот».

Эту вероятность подтверждает и недавний отказ Росавиации в выдаче допусков на регулярные рейсы в Хургаду и Шарм-эль-Шейх большому пулу преимущественно чартерных перевозчиков, которые запрашивали перелеты из Москвы и регионов.

Елена Мягкова

Фотография предоставлена Depositphotos.com

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР  в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram, или на обновления нашей странички в Facebook и сообщества АТОР "Вконтакте".

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Новое: подписывайтесь на официальный канал АТОР в YouTube и вступайте в официальную группу АТОР в "Одноклассниках".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР