26 апреля, пятница
 
 

Один из самых красивых пляжей мира хотят снова открыть для туристов

В Греции придумали, как вернуть туристам доступ на один из самых известных пляжей в мире. Разработан закон, призванный сохранить и природную идентичность пляжа, и объект кораблекрушения, который сделал его знаменитым.

ПОЧЕМУ ЗАКРЫТ ДОСТУП НА ПЛЯЖ НАВАГИО

Пляж Навагио на острове Закинф, который до 2019 года был вторым по популярности фотографируемым объектом в Греции после Акрополя, может снова открыться для туристов.

Навагио, что в переводе значит «кораблекрушение», входит в десятку самых известных пляжей мира: здесь стоит старое судно контрабандистов, затонувшее и выброшенное на берег более 40 лет назад. 

До начала 1980-х годов пляж назывался «Святой Георгий», по названию монастыря, стоящего примерно в километре на высоте 320 метров над уровнем моря.

В 1980 году греческая береговая полиция преследовала корабль контрабандистов «Панайотис»: команда посадила судно на мель, затопила его и скрылась на лодках. Через пару лет корабль штормом выбросило на пляж, и поржавевшее судно на уединенном пляже с белым песком и бирюзовыми водами стало популярным туристическим объектом. 

В сентябре 2018 года на пляже случился оползень, в результате которого пострадало 7 человек. После этого доступ к Навагио, который ежегодно посещало около миллиона туристов, был закрыт.

ПЛЯЖ ХОТЯТ ОТКРЫТЬ ДЛЯ ПУБЛИКИ В БУДУЩЕМ СЕЗОНЕ

В Греции хотят вернуть к жизни знаменитый пляж, который последние три года вынужденно не работает на туристическую отрасль страны. Разработан закон, предусматривающий создание Агентства по управлению и эксплуатации кораблекрушения Закинфа.

Новая структура займется продвижением и защитой туристической достопримечательности, а также привлечением инвестиций.  В министерстве туризма Греции рассчитывают, что закон будет принят в этом году, и в этом случае есть шансы на открытие Навагио в сезоне-2022.

В ходе выступления в греческом парламенте министр туризма Харрис Теорахис заявил, что дальше откладывать вопрос Навагио нельзя: без проведения защитных мероприятий есть риски утратить место кораблекрушения. В зимнее время сильные волны могут «добить» судно, расколов его на две части. Поэтому необходимо провести работы по консервации корабля как можно скорее.

По словам министра, в Навагио никогда не будет «развлекательного аттракциона»: стоит задача сохранить природную идентичность этого места и объекта кораблекрушения, а также обеспечить безопасный доступ и пребывание туристов.

Увы, но сухопутных маршрутов к туристическому месту так и не появится: пляж со всех сторон окружают отвесные скалы высотой от 45 до 225 метров, поэтому доступ к Навагио по-прежнему будет только по морю.

Елена Мягкова

Фотография предоставлена Depositphotos.com

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР  в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram, или на обновления нашей странички в Facebook и сообщества АТОР "Вконтакте".

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Новое: подписывайтесь на официальный канал АТОР в YouTube и вступайте в официальную группу АТОР в "Одноклассниках".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР