29 марта, пятница
 
 

Израиль планирует снизить стоимость отдыха

Одобрены ключевые пункты новой программы, которая в поможет уменьшить цены на отдых на 20% в течение 5 лет, благодаря строительству новых гостиниц и наращиванию номерного фонда.

По информации министерства туризма Израиля в РФ, в течение последних 10 лет рост номерного фонда Израиля замедлился. В 2005 году в стране было зарегистрировано 334 отеля, 10 лет спустя – 366. То есть, количество отелей выросло лишь на 10%, при этом количество ночевок увеличилось за тот же период на 35%.

Как заявлял ранее генеральный директор министерства туризма Израиля г-н Амир Халеви, сегодня при всех своих возможностях, Эйлат – главный израильский курорт на Красном море – не сможет полностью стать альтернативой отдыху россиян на египетских курортах, в первую очередь, именно по причине нехватки отельного фонда.

«В Эйлате просто не хватит комнат, чтобы взять весь российский турпоток, который шел на Египет. Эйлат, как правило, всегда заполнен, поэтому для российского рынка добавить можно немного. К тому же в Эйлате отсутствует ценовая конкуренция, там совершенно другие категории», – пояснил глава министерства туризма.

По его словам, существует программа строительства новых отельных комплексов на курорте, например, за счет переноса аэропорта из центра города в другое место, но если это и произойдет, то не в ближайший год.

Новая программа по поддержке туристической индустрии Израиля в целом рассчитана на 10 лет, и включает в себя сокращение времени строительства гостиниц, увеличение номерного фонда и конкуренции на туристическом рынке. Авторы программы, министр туризма Ярив Левин и министр финансов Моше Кахлон, рассчитывают, что за 5 лет в Израиле появится более 15 000 новых гостиничных номеров, за следующие пять лет – еще около 12 000. Это, по мнению авторов проекта, приведет к снижению цены на 20% уже в первые пять лет действия программы.

Гостиницы будут приравнены к национальной инфраструктуре, как сооружения транспорта и связи.
 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР