19 марта, вторник
 
 

Цены туров на 1 сентября в Турцию и Анапу резко пошли вниз

Средние цены туров в Турцию, Болгарию, Сочи и Анапу с заездом в конце августа и 1 сентября серьезно снизились, что связано с оттоком семейной аудитории с массовых пляжных направлений – детям пора в школу. Где выгодно ловить «туры на 1 сентября» – в нашем материале.

Аналитическая служба АТОР продолжает мониторинг средних и минимальных цен на пакетные туры с вылетом из Москвы*.

«Вестник АТОР» публикует итоги анализа средних и минимальных цен на пакетные туры продолжительностью 10 ночей и вылетом в период 30 августа – 1 сентября по 12 наиболее востребованным летним пляжным направлениям: Турция, Греция, Кипр, Испания, Италия, Болгария, Черногория, Хорватия, Тунис, Анапа (Россия), Крым (Россия), Сочи (Россия).

И минимальные, и средние цены всех турпакетов**, приведенные ниже, даны на двоих взрослых, включают авиаперелет туда и обратно, трансфер и медстраховку, размещение продолжительностью 10 ночей, питание варьируется в зависимости от программы тура (но не ниже, чем BB – «завтраки»). По Турции и Тунису берутся цены туров только на «все включено».

 

СРЕДНИЕ ЦЕНЫ НА ПАКЕТНЫЕ ТУРЫ С ЗАЕЗДАМИ 30 АВГУСТА – 1 СЕНТЯБРЯ 2019 ГОДА

Туры с заездом в самом конце августа и начале сентября на многих массовых направлениях дешевле, чем в середине августа, так как многие семьи с детьми спешат уехать с курортов к началу учебного года и загрузка отелей падает, что вызывает СПО на этот период. Туроператорам также надо заполнять места на чартерах.

Неудивительно, что по сравнению с серединой августа, наибольшее снижение цен на заезды 30.08-01.09 показывают как раз массовые «семейные» – и российские, и зарубежные направления. Исключений всего два.

Рис. 1. Средняя цена пакетных туров на летних пляжных направлениях с вылетом 30 августа – 1 сентября 2019 г. из Москвы на 10 ночей. Цены указаны на двоих, в рублях.

Источник: данные Слетать.ру.

 

Где туры с отдыхом в начале сентября подешевели?

Наибольшее снижение средней цены десятидневного тура к началу нового учебного года по сравнению с серединой августа демонстрируют (в порядке убывания) почти все массовые пляжные направления: это Турция (- 41,7%),  Болгария (- 35,3%), Хорватия (- 35%), Греция (- 22%), Черногория (- 20,5%), Италия (- 17,8%), Кипр (- 11%), Тунис (- 5,5%).

Опускаются к началу сентября и средние цены десятидневного тура на двух семейных российских курортах – в Большом Сочи (- 32%) и Анапе (- 27%).

Где повысилась средняя цена пакетного 10-дневного тура?

Подорожавших по сравнению с серединой августа направлений в начале сентября только два. Это Испания (+30,6% по сравнению со средней ценой на заезды 9-12 августа) и Крым (+6,4%, умеренный рост).

 

В итоге, для заездов с 30 августа по 1 сентября 2019 года направления по средней цене тура можно разделить на четыре ценовых группы:

Первая группа (30-50 тыс. р. за 10-дневный тур на двоих с перелетом): Анапа, Сочи, Крым. По сравнению с серединой августа число направлений выросло втрое.

Во второй группе (50-80 тыс. р. за тур) – Болгария

Третья ценовая группа (80-90 тыс. р. за тур), та самая «золотая середина», которой нет для заездов в середине августа, появилась опять. В нее для «туров на 1 сентября» входят: Турция, Кипр, Греция, Черногория.

Четвертая группа (90-120 тыс. р. за тур): в нее входят Тунис, Италия, Хорватия, и (чуть превысив лимит) Испания.

 

САМЫЕ ДЕШЕВЫЕ ПЛЯЖНЫЕ ТУРЫ КОНЦА АВГУСТА – НАЧАЛА СЕНТЯБРЯ 2019 ГОДА

Практически по всем направлениям к началу учебного наблюдается и снижение минимальной (стартовой) цены десятидневного тура. Сочи, Анапа и Крым, а также Болгария особенно радуют снижением ценовой планки.

12 МЕСТО: ИСПАНИЯ

Стартовые цены на Испанию в началу сентября немного снизились.

Сейчас самый дешевый пакетный пляжный тур на 10 ночей с авиаперелетом в Испанию 11 августа стоит 71 595 р. на двоих.  Такова цена тура туроператора «Библио Глобус» в Калелью, в отель Continental Calella 2*, питание – завтраки.  

О том, в каких отелях стоит искать в Испании систему «все включено» – читайте по этой ссылке.

11 МЕСТО: ТУНИС

Минимальные цены на туры в Тунис в начале августа, напротив, повысились. Две недели назад десятидневные туры с вылетом в конце июля стартовали от суммы 59 128 р. на двоих. 

Сейчас же самое дешевое предложение в середине августа – это тур туроператора Sunmar в Хаммамет с авиаперелетом и проживанием в отеле Le Khalife 3* (по системе «все включено») – за 66 701 р. на двоих (вылет 31 августа).

О том, как выбрать курорт и отель в Тунисе для отдыха с детьми – читайте здесь.

10 МЕСТО: ИТАЛИЯ

Стартовые цены на туры в Италию к началу учебного года не демонстрируют снижения. Теперь самый дешевый тур в Италию с вылетом в самом конце лета обойдется в 64 349 р. на двоих. Это цена тура туроператора TEZ Tour в Римини, в отель Brennero 2*, система питания – завтраки, вылет 30 августа.

Напомним, двумя неделями ранее аналогичный тур с вылетом 11 августа можно было купить от 60 636 р. на двоих.

ТОП лучших отелей Италии для отдыха с детьми, отобранных экспертами, можно найти по этой ссылке.       

9 МЕСТО: ХОРВАТИЯ

Минимальные цены на Хорватию к началу учебного года (и с охлаждением моря) снизились весьма существенно.

Самый дешевый пакетный пляжный тур на 10 ночей с авиаперелетом в Хорватию в эти даты стоит 63 914 р. на двоих. Это цена тура туроператора «Русский Экспресс»в комплекс апартаментов Apartments Polynesia 2* (Умаг), с завтраками, вылет 30 августа.

Путевку в Хорватию с вылетом в середине августа две недели назад можно было купить от 80 676 р. на двоих.

О том, что как выбрать курорт в Хорватии для пляжного отдыха, можно прочитать в этом материале.

8 МЕСТО: КИПР

Стартовые цены на Кипр практически не поменялись по сравнению с уровнем, зафиксированным на заезды в середине августа. Самый дешевый тур на Кипр в начале учебного года стоит 61 189 р. на двоих. Это предложение туроператора «Библио-Глобус» в отель San Remo 2*, (Ларнака), с завтраками, вылет 30 августа.

«Краткий курс» по отелям и курортам Кипра для разных категорий туристов можно найти по этой ссылке.

7 МЕСТО: ЧЕРНОГОРИЯ

Минимальные цены на туры в Черногорию к началу сентября пошли вниз. Напомним, что две недели назад аналогичный тур в эту страну с заездом 10 августа можно было приобрести минимум за 62 974 р.

Сейчас самый дешевый пакетный пляжный тур на 10 ночей с авиаперелетом в Черногорию с вылетом 10 августа стоит 57 330 р. на двоих. Это цена предложения туроператора ПАКС – тур в Будву (Villa Sanja 3*, на завтраках, вылет 30 августа).

О том, как выбрать курорт и отель в Черногории в этом летнем сезоне, можно прочитать вот здесь.

6 МЕСТО: ГРЕЦИЯ

Стартовые цены на Грецию по сравнению с серединой августа не демонстрируют выраженной динамики. Сейчас минимальная цена на направлении находится на уровне 47 485 р. на двоих (ранее – 49 241 р.). Столько стоит тур на Крит, в отель Nikos 2* (питание – завтраки) от туроператора ПАКС, вылет 30 августа.

О лучших пляжах Греции по версии туристов читайте здесь.

5 МЕСТО: ТУРЦИЯ

В отличие от средних цен, минимальные цены на Турцию к началу учебного года не снизились.

Сейчас самое дешевое предложение на десятидневный тур в Турцию с заездом в конце августа – начале сентября стоит  45 547 р. на двоих. Такова цена тура в Кемер (Бельдиби) от туроператора TUI Россия (отель Asia Hotel 3*, «все включено», вылет 01 сентября). Двумя неделями ранее туры с заездом в конце июля стартовали от 40,5 тыс. р. на двоих.

Обзор пляжей Турции с фото и видео песка и гальки из 19 поселков побережья Антальи вы можете найти здесь. Подборка отелей Турции, куда можно отправить пожилых родителей, находится вот тут, а обзор отелей с лучшими детскими клубами на этот сезон – вот здесь.

4 МЕСТО: СОЧИ

Нижняя планка цен на Сочи в середине августа понизилась, и заметно, по сравнению с прошлым замером две недели назад.

Если ранее самый дешевый пакетный пляжный тур на 10 ночей с авиаперелетом в Сочи с вылетом из Москвы 12 августа стоил 40 149 р. на двоих, то к началу учебного года у туроператора «Библио-Глобус» можно приобрести тур за 34 690 р. на двоих – с размещением в пансионате «Профспорт» 1* (Адлер), питание – завтраки, вылет 30 августа.

О том, где искать отели с «турецкой» концепцией «все включено» и детской анимацией в Сочи – читайте здесь.

3 МЕСТО: БОЛГАРИЯ

Минимальные цены на десятидневные туры в Болгарию, как и средние, к началу учебного года существенно упали. Сейчас самый дешевый тур в Болгарию в середине августа предлагает туроператор TUI Россия: за 34 241 р. на двоих можно 30 августа улететь на 10 ночей на курорт Солнечный берег в отель Park Hotel Continental 2*, питание – завтраки.

Напомним, цены на десятидневный отдых в конце июля – начале августа в Болгарии стартовали с 45 845 р. на двоих.

О курортах и отелях Болгарии для качественного пляжного отдыха читайте в этом материале

2 МЕСТО: КРЫМ

Стартовые цены на десятидневные туры в Крым с отдыхом в середине августа понизились по сравнению с предыдущим замером. Тогда нижняя планка цен стартовала от 39 616 р. на двоих.

Сейчас же самый дешевый пляжный тур в Крым стоит 33 594 р. на двоих – такую цену дает туроператор «Библио-Глобус» – столько стоит его тур в гостевой дом «Онега» (Евпатория), питание – завтраки, вылет 30 августа.

О лучших отелях с детской анимацией и питанием «все включено» в Крыму читайте в этом материале.

1 МЕСТО: АНАПА

Минимальная цена на туры в Анапу к началу учебного года рухнула. Если раньше минимальная цена на направлении держалась на уровне 41 970 р. на двоих, теперь самый дешевый тур сюда можно купить за 28 228 р. на двоих.

За эти деньги можно приобрести тур в Анапу у Национального туроператора АЛЕАН (размещение в гостевом доме «Альтаир» на завтраках, вылет 30 августа). 

Подборку лучших отелях Анапы с системой All Inclusive и детскими клубами можно найти вот здесь.

 

В итоге рейтинг пляжных направлений по уровню минимальных цен на десятидневные туры с отдыхом в начале учебного 2019 года выглядит так:

– до 50 тыс. р. на двоих: Анапа, Крым, Болгария, Сочи, Турция, Греция.  

– от 50 до 70 тыс. р. на двоих: Черногория, Кипр, Хорватия, Италия, Тунис, к ним с минимальным превышением планки в 70 тыс. примыкает Испания.

Третья, самая дорогая группа, отсутствует.   

ИСТОЧНИКИ СТАТИСТИКИ И ВАЖНЫЕ ПРИМЕЧАНИЯ

*Данные о минимальных ценах по различным направлениям были предоставлены тремя крупнейшими онлайн-агрегаторами пакетных туров от российских туроператоров: онлайн-магазином пакетных туров Onlinetours.ru, сервисом сравнения туров «Слетать.ру» и онлайн-гипермаркетом туров Travelata.ru. Средние цены приведены по данным мониторинга «Слетать.ру». 

**Все минимальные цены на пакетные туры с вылетом из Москвы 30 августа – 1 сентября даны по состоянию на поздний вечер 05 августа. В силу принципа динамического ценообразования у ряда туроператоров и возможного изменения курсов валют в день публикации цены на эти предложения могут измениться. Тем не менее, они дают представление о возможной нижней планке, на которую могут опускаться цены по сравнению со средним уровнем.

***Аналитический срез МИНИМАЛЬНЫХ цен НЕ означает, что то или иное направление «в среднем» дешевле других. Тем не менее, приведенные данные четко отвечают на вопрос о нижнем пределе цен, за которые сейчас возможно приобрести тур на том или ином туристическом направлении на определенную дату. Минимальные цены необходимо соотносить со средними.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России смотрите в разделе СПО портала АТОР.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР