19 апреля, пятница
 
 

Туроператоры ожидают больше спецпредложений по Вьетнаму

Как бронируются туры во Вьетнам в этом сезоне, и ожидает ли рынок снижения цен на вьетнамских курортах из-за оттока китайских туристов, рассказали эксперты ведущих туроператоров по направлению.

ТУРПОТОК ИЗ РОССИИ ВО ВЬЕТНАМ ВЫРОС В 2019 ГОДУ НА 6,6%

Российский турпоток во Вьетнам стабильно растет несколько последних лет. По данным вьетнамской статистики, в 2019 году в стране побывало 646,5 тыс. граждан РФ, что на 6,6% превысило показатель 2018 года. Россия уверенно входит в ТОП-5 въездных рынков Вьетнама, уступая только Китаю, Южной Корее, Тайваню и Малайзии.

При этом у российского рынка нет конкурентов среди стран Европы: турпоток из РФ опережает количество прибытий из Великобритании и Франции в два раза.

Всего по итогам 2019 года Вьетнам принял более 18 млн иностранных туристов (+16% к 2018 году).

Позитивная динамика рынка РФ сохраняется и в начале 2020 года: в январе Вьетнам посетило более 88 тыс. наших соотечественников (+16% к январю 2019 года).

ВЬЕТНАМ – В ТОП-5 ПОПУЛЯРНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ЗИМЫ 2020 ГОДА

Большинство участников рынка считает, что продажи направления в этом зимнем сезоне в целом соответствуют объемам продаж прошлого сезона. При этом Вьетнам уверенно входит у организованных туристов в ТОП-5 самых популярных пляжных направлений текущей зимы.

Об этом сообщили представители туроператорских компаний Coral Travel, ПАКС, «Интурист», ANEX Tour, ICS Travel Group, «Спектрум».

Как отмечает руководитель отдела по связям с общественностью туроператора Coral Travel Марина Макаркова, спрос на направление стабилен из года в год, и активнее всего идут продажи туров на Фукуок.

Продажи туров во Вьетнам в этом зимнем сезоне в целом соответствуют объемам продаж прошлого сезона. При этом Вьетнам уверенно входит у организованных туристов в ТОП-5 самых популярных пляжных направлений текущей зимы.

По наблюдению специалистов ANEX Tour, Вьетнам является одним из лидеров по турпотоку в ЮВА, чему способствует большое количество чартерных рейсов. Например, в зимнем сезоне ANEX Tour летает во Вьетнам из 20 городов. Весной стартуют чартеры на курорт Дананг из 3 городов России. В ассортименте туроператора во Вьетнаме появился и первый отель с концепцией «ультра все включено» – Selectum Noa Resort 5* в Нячанге.

По оценке экспертов PEGAS Touristik, динамика продаж вьетнамского продукта в сезоне 2019/2020 примерно на 20% выше прошлогодних показателей. В PEGAS Touristik считают, что это связано с максимальным разнообразием отельной базы. Сегодня в продаже у туроператора 211 отелей различного уровня, среди которых и такие эксклюзивные объекты, как Swandor Hotels & Resorts Cam Ranh 5* (UAI) и Dessole Beach Resort – Mui Ne 4+* (AI).

Анна Филатовская, директор департамента рекламы и PR туроператора «Русский Экспресс», считает, что заметному росту продаж направления в холдинге помогает система динамического пакетирования «Онлайн-Экспресс». Благодаря этому инструменту можно выбрать актуальные рейсы, стыковки, сравнить предложения и цены разных авиакомпаний, выбрать тариф с багажом или без багажа.

Как отмечает эксперт, пока подводить какие-либо итоги по направлению преждевременно: впереди февраль и март, в течение которых обычно наблюдается стабильно высокий спрос на туры во Вьетнам. Кроме того, направление традиционно пользуется спросом и на майские праздники.

ТУРЫ БРОНИРУЮТСЯ С ХОРОШЕЙ ГЛУБИНОЙ

По наблюдениям экспертов, в турах на регулярных рейсах продаж last minute крайне мало: чем ближе дата вылета, тем выше цена на перелет. По данным туроператоров, реализующих продукт на чартерных рейсах, такие продажи не характерны для их клиентов. По данным PEGAS Touristik, на бронирования last minutes приходится не более 5% от общего объема продаж.

Туроператоры сообщают о хорошей глубине продаж вьетнамского направления в 2020 году. Как отмечает руководитель группы субмассовых направлений туроператора «Интурист» Филипп Обручев-Миронов, бронирования Вьетнама на дальние даты по хорошим вариантам отелей, быстро встающим на stop sale, происходят за полгода вперёд. У PEGAS Touristik уже есть заявки и на октябрь.

На бронирования last minutes приходится не более 5% от общего объема продаж туров во Вьетнам. Бронирования же на дальние даты по хорошим вариантам отелей, быстро встающим на stop sale, происходят и за полгода вперёд

По данным PEGAS Touristik, в целом спрос на вторую часть зимнего сезона и на лето-2020 на 25% опережает показатели прошлого года. Руководитель отдела Вьетнама туроператора ПАКС Екатерина Горская также говорит об активных бронированиях на февраль и март, праздничные даты и отмечает увеличение спроса на туры с вылетом в апреле, мае и июне.

Довольны продажами и в ICS Travel Group: по словам директора по развитию компании Оксаны Волкановой, турпакеты во Вьетнам на регулярных рейсах в отели 5* продаются со средней глубиной 2 месяца.

ПОЙДУТ ЛИ ЦЕНЫ ВНИЗ ИЗ-ЗА ОТСУТСТВИЯ КИТАЙСКОГО РЫНКА

По информации участников рынка, ситуация с ограничением на выезд туристов из Китая из-за вспышки коронавируса nCoV 2019 пока сказалась на ценовой политике вьетнамских партнеров несущественно.

Тем не менее, российские туроператоры уверенно прогнозируют появление большего количества СПО, чем это было в прошлые сезоны. Как говорит г-н Обручев-Миронов из «Интуриста», такие спецпредложения от отелей Вьетнама уже есть: например, за 14 дней проживания предлагается заплатить как за 10 дней или даже за как 7 дней.

О масштабном и существенном снижении цен речь пока не идет. О том, как могут развиваться события с ценами на Таиланд и Вьетнам, читайте в этом обзоре.

В связи с ограничениями на выезд туристов из Китая в зарубежные страны российские туроператоры уверенно прогнозируют появление по Вьетнаму большего количества СПО, чем это было в прошлые сезоны

ПОЧЕМУ ВЫГОДНО ЕХАТЬ ВО ВЬЕТНАМ С ТУРОПЕРАТОРОМ

По мнению экспертов, Вьетнам с уверенностью можно назвать туроператорским направлением: доля организованных туристов составляет 70-80%.

Такое превосходство «пакетных» туристов над самостоятельными путешественниками объясняется просто: туроператоры предлагают большую географию вылетов из регионов, а также, как, например, PEGAS Touristik, продают комбинированные туры из региональных городов, где нет прямого перелета во Вьетнам, на базе комбинации регулярного и чартерного рейсов авиакомпаний Nordwind и Pegas Fly. 

«Пакетные комбинированные туры особенно удобны для региональных туристов. У них есть возможность добраться до аэропорта города с прямым перелетом во Вьетнам», – подчеркивают в PEGAS Touristik.

«Пакетные комбинированные туры особенно удобны для региональных туристов. Есть возможность добраться до аэропорта города с прямым перелетом во Вьетнам», – подчеркивают в PEGAS Touristik.

Путешествовать во Вьетнам с туроператором удобно и выгодно еще по ряду причин. Как поясняет Анна Филатовская из «Русского Экспресса», туроператор оказывает визовую поддержку тем, кто хочет путешествовать по стране свыше 15 дней. Как правило, клиенты туроператоров могут рассчитывать на круглосуточную поддержку со стороны принимающего партнера, что позволяет оперативно решать возникающие вопросы.

Как подчеркивает Екатерина Горская из ПАКС, у туроператоров, предлагающих туры на регулярной перевозке, есть блоки мест на рейсах, а благодаря контрактным ценам с отелями цены на размещение ниже, чем у сервисов по самостоятельному бронированию. 

Как добавляет специалист по направлению туроператора «Спектрум» Юлия Власова, только в предложениях туроператоров есть такое разнообразие проверенных экскурсионных программ. «Во Вьетнаме самостоятельным путешественникам будет сложно грамотно выстроить программу и найти качественное экскурсионное обслуживание», – отмечает она.

СПРОС НА ДОРОГИЕ ОТЕЛИ ВЬЕТНАМА РАСТЕТ

По наблюдениям участников рынка, в этом сезоне в ТОП-3 самых бронируемых курортов входят Нячанг, Фантьет и Фукуок. «Спрос на эти курорты стабильно высокий, в том числе и из регионов России», – отмечают специалисты ANEX Tour.

По данным туроператоров, спрос на отели Вьетнама высоких категорий, в том числе, предлагающих отдых по системе «все включено», растет ежегодно. Также увеличивается интерес отдыхающих и к комбинированным программам. Например, клиенты Coral Travel охотно сочетают Фантьет и Нячанг. В «Русском Экспрессе» есть заявки и на комбинацию «Вьетнам +Камбоджа».

По данным туроператоров, спрос на отели Вьетнам высоких категорий, в том числе, предлагающих отдых по системе «все включено», у российских туристов растет ежегодно

Что касается выбора отелей, что в топе спроса клиентов PEGAS Touristik эксклюзивные объекты: Swandor Hotels & Resorts Cam Ranh, Dessole Beach Resort –Mui Ne и Galina Hotel & Spa.

В лидерах продаж туроператора ПАКС на курортах Фукуок и Нячанг – отели цепочки Vinpearl. На Фантьете в ТОП-3 по бронированиям входят Bamboo Village Beach Resort & SPA 4*, Terracotta Resort 4*, Swiss Village Resort & SPA 4*. Как говорит г-жа Горская, эти отели бронируют преимущественно с перелетом «Аэрофлота».

СКОЛЬКО СТОЯТ ТУРЫ ВО ВЬЕТНАМ В ФЕВРАЛЕ 2020 ГОДА

PEGAS Touristik: стоимость тура на одного туриста в двухместном номере стартует от 43 470 р. при проживании в отеле 2* на 8 дней (на 11 дней – от 45360 р.), от 44 240 р. при размещении в отеле 3* (от 11 дней – 46060 р). В эту стоимость входит перелет, проживание на базе завтраков, трансфер, медицинская страховка.

ANEX Tour: тур в Нячанг на 10 ночей (отель 3*, BB) обойдется около 60 000-65 000 р. на одного.

Coral Travel: тур в Нячанг с вылетом 13 февраля в отель Violet Hotel Nha Trang 3*+ (BB, 10 ночей) – от 55 717 р. за человека. Тур на курорт Фукуок с вылетом 19 февраля в отель  Boulevard Hotel 3*+ (BB, 12 ночей) – от 66 525 р. за человека.

«Русский Экспресс»: отдых на курорте Фантьет на 7 ночей (отель 3*, регулярный перелет, трансфер, страховка) обойдется около 46 000 р. на человека.

ПАКС: тур на Фантьет с перелетом на регулярном рейсе на 6 ночей обойдется от 638 долларов на человека.

О том, какие качественные и проверенные отели 3* можно забронировать во Вьетнаме из ассортимента туроператоров, читайте ЗДЕСЬ.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России смотрите в разделе СПО портала АТОР.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР