29 марта, пятница
 
 

Туристам разрешат перенести туры с кешбэком из-за ограничений в регионах

Туристам могут разрешить переносить туры с кешбэком до 31 декабря 2021 года в случае введения в регионах ограничений из-за пандемии. Одной из причин этого стали ограничительные меры, введенные на зимние праздники в Санкт-Петербурге.

ПЕРЕНЕСТИ ТУРЫ С КЕШБЭКОМ ПРЕДЛАГАЕТСЯ ДО 31 ДЕКАБРЯ 2021 ГОДА

На портале нормативных правовых актов РФ 11 декабря размещен проект постановления Правительства РФ, подготовленный Ростуризмом, предусматривающий изменение срока предоставления туристской услуги в рамках программы туристического кешбэка. Если изначально этот срок наступал до 10 января 2021 г., то теперь предлагается продлить этот период до 31 декабря 2021 г. 

«При введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъектов Российской Федерации, на которых предоставляется туристская услуга или на территории которых проживает турист, срок предоставления туристской услуги, оплаченной в период оплаты, может быть перенесен на более поздний срок, определяемый дополнительно по соглашению между туристом и юридическим лицом (индивидуальным предпринимателем), сформировавшим туристскую услугу, но не позднее 31 декабря 2021 года», – говорится в тексте проекта.

ИЗМЕНЕНИЕ СРОКОВ ПОЕЗДОК В ИНТЕРЕСАХ ТУРИСТОВ

Как следует из пояснительной записки к проекту постановления, одной из причин предлагаемого переноса туров, приобретенных по акции кешбэка, стали ограничительные меры в Санкт-Петербурге.

Напомним, в городе на Неве с 25 декабря по 29 декабря и с 4 января по 10 января предприятия общественного питания не смогут принимать посетителей в вечернее и ночное время. С 30 декабря по 3 января работа предприятий общественного питания приостанавливается полностью, с 30 декабря по 10 января запрещается доступ посетителей в музеи и театры, деятельность в области перевозки пассажиров автобусами по туристическим или экскурсионным маршрутам.

В связи с фактическим закрытием города для туристов представители индустрии гостеприимства Санкт-Петербурга обратились к Президенту России Владимиру Путину с просьбой вмешаться в ситуацию.

«После принятия в некоторых регионах решений по ужесточению ограничительных мер, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения (в первую очередь в г. Санкт-Петербурге), многие туристы обращаются к туроператорам и гостиницам с просьбой о переносе поездок из-за опасений запрета на поездки, аннулирования путевок и связанных с этим штрафных санкций, а также невозможности провести запланированный отпуск. Соответственно, поездки, приобретенные в период Программы (кешбэка, прим.ред.), из-за установления срока завершения поездки по Программе не позднее 10 января ‎2020 года туристам придется отменять», – отмечается в пояснительной записке.

По оценкам Ростуризма, в рамках акции с кешбэком в Санкт-Петербург приобретено около 10 тысяч поездок. 

Общественное обсуждение предлагаемого проекта постановления кабмина о переносе сроков туров с кешбэком должно завершиться до 25 декабря.

Напомним, программой туристического кешбэка в 2020 году воспользовались около 300 тыс. человек, реализовано туров на 6,5 млрд рублей.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР