29 марта, пятница
 
 

Морские круизы на лайнере «Князь Владимир» могут начаться на месяц раньше

«Князь Владимир» может выйти в море 1 июня вместо 1 июля. Где сейчас находится лайнер, что будет с ценами на круизы и готовы ли туристы снова отправиться в морское путешествие – в нашем материале.

СТАРТ КРУИЗОВ – 1 ИЮНЯ

Как стало известно из федеральных СМИ, старт круизов лайнера «Князь Владимир» может состояться на месяц раньше запланированного, а именно – 1 июня.

Об этом в понедельник, 11 апреля, сообщил Павел Иено, директор департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Севастополя в ходе аппаратного совещания правительства.

Ранее, в марте, компания «Черноморские круизы», которая является судовладельцем и оператором лайнера, в ответ на запрос корреспондента «Вестника АТОР» сообщила, что старт круизов намечен на 1 июля. Аналогичная информация после появилась и на сайте оператора.

На 12 апреля соответствующей информации о старте или расписании лайнера на сайте «Черноморские круизы» по-прежнему нет, как нет ее и на сайтах круизных агентов, которые также ждут соответствующего подтверждения от компании.

Напомним, что впервые о необходимости возобновления круизов на «Князе Владимире» в этом году сообщил министр транспорта РФ Виталий Савельев в ходе заседания комитета Госдумы по транспорту в начале апреля.

Впрочем, финального согласования даты начала навигации операторы судна ждут в мае. 

ТУРИСТЫ ГОТОВЫ ЕХАТЬ, НО ЦЕНЫ, СКОРЕЕ ВСЕГО, ПОВЫСЯТСЯ

Сегодня лайнер «Князь Владимир» – единственное российское судно, которое может совершать морские круизы. Заявленные туры из Сочи на лайнере Astoria Grande, который также находится под управлением российской компании, в ближайшее время, скорее всего, не состоятся.

В этом году «Князь Владимир» повторит свой традиционный 7-дневный маршрут Сочи –Новороссийск – Ялта – Севастополь – Сочи. Также, вероятнее всего, возобновятся заявленные в прошлом году короткие круизы – вплоть до 1 дня с возможностью посадки в любом морском порту по маршруту.

Стоимость круизов на лайнере в этом году еще уточняется, раньше она начиналась от 50 тыс. р. за каюту, хотя были предложения и за 200 тыс. р. за каюту люкс. Эксперты ожидают, что цены повысятся, но вряд ли подорожание будет резким. Значительный рост цен отпугнул бы потенциальных клиентов. Пока же они, как выяснил «Вестник АТОР», по-прежнему готовы отправиться в путешествие.

«Интерес от клиентов есть, поэтому не видим причин не работать с компанией в этом году», – сообщил директор Круизного центра «Инфофлот» Андрей Михайловский.

Впрочем, судя по откликам некоторых агентов в соцсетях, многие из них достаточно настороженно относятся к перспективам работы в этом направлении. Предыдущий сезон для «Князя Владимира» вряд ли можно назвать удачным – навигация лайнера несколько раз прерывалась из-за пандемии COVID-19, а последние 2 рейса были отменены из-за проблем с документами по причине отсутствия санитарного свидетельства судна.

На данный момент «Князь Владимир», по данным ресурса Boat Watch, находится в бухте Севастополя. И, не исключено, готовится к более раннему старту навигации, которая продлится до конца сентября 2022 года.

Ольга Пегасова

Фото с сайта «Черноморские круизы»

ВНИМАНИЕ:

Обновляемая таблица с условиями въезда в 100 стран мира находится здесь, а таблица с актуальными ограничениями в 85 регионах России - вот здесь.

Еще больше материалов от АТОР  в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать наши новости можно в официальном канале АТОР в Telegram (там не только они), в сообществе АТОР "ВКонтакте" и в официальной группе АТОР в "Одноклассниках".

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР". 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР