28 марта, четверг
 
 

Что с турами в Египет на майские праздники?

Добраться до курортов Египта на майские праздники можно. Туроператоры предлагают туры как на прямых рейсах, так и на стыковочных через Стамбул и Каир. Поэтому есть выбор: отдых на Красном море или на Северном побережье Египта. Рассказываем о стоимости туров и вариантах перелетов.

НЕ ТОЛЬКО КРАСНОЕ МОРЕ, НО И КАИР И СЕВЕРНОЕ ПОБЕРЕЖЬЕ

В условиях дефицита перевозки на курорты Египта спрос на массовом направлении на майские праздники ожидаемо просел, сообщают туроператоры.

На ситуацию повлияли и сложности с прохождением платежей египетским партнерам, а также запрет на продажу валюты физлицам. В Египте не принимают российские банковские карты (включая «Мир»), что затрудняет туристам оплату дополнительных услуг.

Относительное оживление продаж на египетском направлении произошло в последние 10-14 дней в связи с появлением новых вариантов перелетов. Так, Pegasus Airlines возобновил рейсы из Москвы и Петербурга (стыковки в Стамбуле), а EgyptAir с 15 апреля перезапустил рейсы из Москвы в Каир (стыковки в Каире).

По информации туроператоров, возвращение рейсов Egypt Air позволило сформировать предложения по экскурсионным турам в Каир, комбинированным турам Каир + курорты Хургада/Шарм-эль-Шейх, круизам по Нилу и по отдыху на Средиземном или как его называют в Египте, Северном побережье, которое славится своими широкими песчаными пляжами. 

«Перевозка на курорты Красного моря сейчас ограничена, стоимость билетов высокая, поэтому спрос ниже, чем в прошлом году. Но мы предлагаем туры на египетские курорты Средиземного моря с регулярной перевозкой до Каира. Трансферы на эти курорты приблизительно в 2 раза быстрее, чем до курортов Красного моря», – рассказали в PAC Group.

Эксперты туроператора «Русский Экспресс» добавили: из Каира удобно добираться не только до средиземноморских курортов Эль Аламейн и Мерса Матрух, но и до курорта Айн Сохна на севере Красного моря.

КАК ДОЛЕТЕТЬ ДО ХУРГАДЫ И ШАРМ-ЭЛЬ-ШЕЙХА

Тем не менее, большинство туристов, которые выбирают Египет на майские праздники, по-прежнему летят именно в Хургаду и Шарм-эль-Шейх.

На рынке есть пакетные туры на курорты Египта как на базе прямой туристической перевозки, так и стыковочных рейсах.

Напомним, прямую полетную программу из Москвы и Санкт-Петербурга на курорты Египта на крыльях Red Wings реализует туроператор «Библио Глобус».

А из Москвы в Хургаду и Шарм-эль-Шейх прямые чартерные рейсы в сотрудничестве с Egypt Air запустил туроператор FUN&SUN (бывший TUI Россия).

Самые популярные варианты стыковочных перелетов на Красное море – через Стамбул на рейсах Pegasus Airlines или Turkish Airlines. Из-за высокой стоимости авиабилетов на эти рейсы туроператоры не ждут бронирований last minute.

«Туристы выбирают более приемлемые варианты перелетов и предпочитают выбирать авиатуры в Египет с более дальними заездами заблаговременно, пока стоимость авиабилетов на начинает расти в геометрической прогрессии», – поясняют в «Интуристе».

РОССИЯНЕ СТРЕМЯТСЯ В ШАРМ-ЭЛЬ-ШЕЙХ

По наблюдениям туроператоров, лидером спроса среди египетских курортов на майские праздники-2022 стал Шарм-эль-Шейх. Именно этот южносинайский курорт чаще других бронируют клиенты туроператоров «Интурист», TEZ TOUR, FUN&SUN и PAC Group.

Так, по данным TEZ TOUR, количество туристов, предпочитающих отдыхать в Шарм-эль-Шейхе, увеличилось в 2 раза до 44%, в то время как в сезоне-2021 доли путешественников, выбирающих данный курорт и Хургаду на майские выходные, были практически равны.

ТУРИСТЫ ОПЛАЧИВАЮТ ВСЕ УСЛУГИ ПО МАКСИМУМУ

На отдыхе в Египте россияне предпочитают отели 5* на «все включено».

«Преобладают заявки с продолжительность 9-11 ночей. Состав туристов разный, от 2 до 5 человек в туре. При этом количество семей с детьми после отмены чартеров, вопреки прогнозам, не сократилось. Почти каждая вторая заявка приходит от туристов, которые летят в Египет на отдых с детьми», – рассказали специалисты «Интуриста». 

Схожий выбор и у тех, кто летит на прямых рейсах. Так, в FUN&SUN рассказали, что их клиенты бронируют отели 4*- 5* с концепцией All Inclusive на 7 дней и более.

Много семей с детьми – 2 взрослых и 1 ребенок или 2 взрослых и 2 ребенка», – отметили представители FUN&SUN.

Эксперты «Интуриста» и PAC Group обращают внимание и на новый тренд, который сформировался из-за международных санкций: туристы предпочитают туры и отели с максимальным включенным набором услуг, включая заблаговременную покупку экскурсий. 

«Туристы стремятся по максимуму оплатить все заранее в России рублями. Карта «Мир» в Египте, как и другие российские банковские карты, не работает», – отметили в «Интуристе». 

«Большинство туристов выбирают отели с питанием «все включено», чтобы не иметь проблем на курорте с обменом валюты», - добавляют в PAC Group.

НОВЫЙ УРОВЕНЬ: «БОЛЬШЕ, ЧЕМ ВСЕ ВКЛЮЧЕНО» В ЕГИПТЕ

Кстати, в Хургаде уже открвлся новый отель, который предлагает туристам больше, чем «все включено».

Это отель Xanadu Makadi Bay 5* международной туристической группы OTI Holding, который работает по концепции High Class All Inclusive: сервис для гостей предоставляется 24 часа в сутки. Для Египта, даже для премиального сегмента, это большая редкость.

Как рассказали в пресс-службе туроператора Coral Travel, египетский отель - третий объект, работающим под люксовым брендом Xanadu.

«Популярные на российском рынке Xanadu Resort в Белеке и Xanadu Island в Бодруме хорошо известны предоставлением услуг самого высокого уровня, вниманием к каждому туристу, комфортным пребыванием и доброжелательным персоналом. Высокие стандарты обслуживания соблюдаются и в новом отеле в Египте – все сотрудники прошли тренинги, которые проводили опытные специалисты из Турции», – подчеркнули в Coral Travel, который получил эксклюзивное право продаж нового отеля.

В Xanadu Makadi Bay – 815 номеров самого разного уровня, в том числе коттеджи и виллы, большая ухоженная территория, собственный песчаный пляж, много баров и ресторанов, SPA-центр.

Как и во всех отелях Xanadu, особое внимание уделяется детям. Детский Fancyland занимает огромную площадь, а Sun Family Club – авторский детский клуб туроператора Coral Travel с российскими педагогами, уже подготовил познавательные мероприятия. Клуб откроется 1 мая. 

С БРОНИРОВАНИЕМ ЕГИПТА НА МАЙСКИЕ ЛУЧШЕ НЕ ТЯНУТЬ

По сведениям туроператоров, массового дефицита свободных мест в популярных курортных отелях Египта на майские праздники пока нет. Но затягивать с бронированием не стоит.

«Популярные отели, например, объекты цепочек Albatros, Sunrise или Rixos, лучше бронировать заранее, так как ближе к маю выбор мест будет уже не таким большим», – сообщили в FUN&SUN.

СКОЛЬКО СТОЯТ ТУРЫ В ЕГИПЕТ НА ПРЯМЫХ И СТЫКОВОЧНЫХ РЕЙСАХ

«Интурист»: стоимость тура на 7 ночей на майские праздники – от 58 365 р. за пакет на «все включено» на двоих. Перелет регулярными рейсами со стыковками в Каире или Стамбуле оплачивается дополнительно.

TEZ TOUR: стоимость турпакетов «проживание + трансфер» на 7 ночей начинается от 42 100 р. на двоих в отеле 4* на «все включено». Перелет оплачивается дополнительно.

«Библио-Глобус»: пакетный тур в Шарм-эль-Шейх на 7 ночей с вылетом из Москвы 1 мая с проживанием в отеле 4* (все включено) – от 177 309 р. на двоих. Тур на аналогичных условиях в Хургаду – от 171 153 р. на двоих.

FUN&SUN: пакетные туры с прямым перелетом на рейсах EgyptAir из Москвы в отель 4* стартуют от 159 000 р. на двоих, в отель 5* - от 166 000 р. на двоих.

ПАКС: тур на 7 ночей с отправлением из Москвы в Шарм-Эль-Шейх с перелетом Pegasus Airlines и размещением в отеле 4* (все включено) – от 57 230 р. на человека, в отеле 5* - от 63 548 р. на человека при двухместном размещении. Аналогичный тур в Хургаду с вылетом 28.04 на 7 ночей и проживанием в отеле 4* (все включено) – от 60 430 р. на человека, в отеле 5* – от 61 250 р. на человека.

Пакетный тур с отдыхом на Средиземном море с вылетом 1 мая на 7 ночей с перелетом на рейсе EgyptAir начинается от 124 188 р. на человека (все включено, отель Jaz Almazino 4* в Мерса-Матрух).

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ОТЕЛИ НА ЕГИПЕТСКИХ КУРОРТАХ ПО СООТНОШЕНИЮ ЦЕНА-КАЧЕСТВО

«Интурист»:

  • Отели Domina в Шарм-эль-Шейхе
  • Отели Albatros в Шарм-эль-Шейхе и Хургаде
  • NubianVillage в Шарм-эль-Шейхе
  • Rixos Premium Magawish
  • Rixos Seagate
  • Pyramisa Sahl Hashish
  • Pyramisa Sharm El Sheikh

Coral Travel:

  • Xanadu Makadi Bay
  • Otium Park Amphoras Blu Resort 4*
  • Otium Family Amphoras Beach Resort 5*
  • Viking Club 4*
  • Titanic Beach Spa & Aqua Park 5*

FUN&SUN:

  • FUN&SUN FAMILY Bellagio Resort 4*
  • Albatros Beach Club Abo Soma (ex. AlbatrosAmwaj Abu Soma) 4*
  • Beach Albatros Resort 4*
  • FUN&SUN ACTIVE Tropitel Waves 5*
  • Jasmine Palace Resort & Spa 5*

PAC Group:

  • Park Regency 5*
  • RIXOS PREMIUM SEAGATE 5*
  • RIXOS SHARM Adult Only 16+
  • Steigenberger Alcazar 5*
  • Отели сети Sunrise Hotels: Sunrise Diamond, Sunrise Montemare

ПАКС:

  • Xperience Kiroseiz Premier 5* (Наама-Бей)
  • Tropitel Naama Bay 5* (Наама-Бей)
  • Amc Royal Hotel 5* (Хургада)
  • Aladdin Beach Hurghada 4* (Хургада)
  • Jaz Bluemarine Resort Hurghada 5* (Хургада)

Елена Мягкова

Фото АТОР

ВНИМАНИЕ:

Обновляемая таблица с условиями въезда в 100 стран мира находится здесь, а таблица с актуальными ограничениями в 85 регионах России - вот здесь.

Еще больше материалов от АТОР  в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать наши новости можно в официальном канале АТОР в Telegram (там не только они), в сообществе АТОР "ВКонтакте" и в официальной группе АТОР в "Одноклассниках".

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР". 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР