28 апреля, воскресенье
 
 

Развитие сельского туризма обсудят на конференции АТОР в Дагестане 3-4 июля

Туристические власти Дагестана примут участие в конференции АТОР по сельскому туризму регионов Северо-Кавказского федерального округа. 28 июня в Дербенте прошло совещание по развитию туризма с Владимиром Путиным. Упомянули и аграрный туризм.

На развитие аграрного туризма в Дагестане обратили внимание первых лиц государства. О перспективах развития «альтернативных» и нишевых видов туризма заявил в рамках совещания с главой государства руководитель Дагестана Сергей Меликов.

Ассоциация туроператоров тоже вносит свой вклад в развитие туристической отрасли Северо-Кавказского федерального округа. АТОР проведет в Каспийске конференцию по сельскому туризму с участием первых лиц Дагестана, специалистов Минсельхоза, экспертного совета Госдумы и экспертов (представителей региональных властей, туроператоров и фермеров) из семи регионов России. Мероприятие пройдет 3-4 июля 2023 года.

Официальная часть и доклады запланированы на второй день конференции – 4 июля. Старт – в 10-00 в отеле AZIMUT.

СЕЛЬСКИЙ ТУРИЗМ ОБСУДЯТ С УЧАСТИЕМ ГЛАВЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА ДАГЕСТАНА И МИНИСТРОВ

С приветственным словом к участникам 4 июля обратится председатель правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов.

О перспективах развития агротуризма в республике расскажет министр по туризму и народным художественным промыслам Дагестана Эмин Мерданов, а министр сельского хозяйства и продовольствия Мухтарбий Аджеков познакомит присутствующих с новыми возможностями развития сельскохозяйственных предприятий в Дагестане.

Поделятся знаниями и специалисты федерального уровня. Роль туризма в устойчивом развитии сельских территорий затронет в своем докладе в формате ВКС руководитель секции по развитию сельского туризма экспертного совета ГД по туризму и развитию туристической инфраструктуры Елена Портман.

Важнейшую тему господдержки сельского туризма и грантов, выделяемых на этот сегмент отрасли, осветит заместитель директора департамента развития сельских территорий Министерства сельского хозяйства РФ Рената Бибарсова.

О трендах и возможностях агротуризма в СКФО расскажет исполнительный директор АТОР, сопредседатель экспертного совета по определению национальных туристских маршрутов при Минэкономразвития России Майя Ломидзе.

УЧАСТИЕ В КОНФЕРЕНЦИИ ПРИМУТ ПРОФИЛЬНЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ И ЭКСПЕРТЫ ИЗ РАЗНЫХ РЕГИОНОВ РФ

Поделятся опытом развития сельского туризма и эксперты турбизнеса из других регионов России.

Заместитель министра туризма Тверской области Надежда Выскубова выступит с докладом на тему поддержки муниципалитетов и агрообъектов и даст рекомендации по методической работе с этой темой в своей области.

Директор туроператора «Континент-тур» Светлана Баранова расскажет также об опыте взаимодействия муниципалитета, объекта сельского туризма и регионального органа исполнительной власти при формировании и развитии национального туристского маршрута по агротуризму.

О том, как интегрировать агрообъект в Национальный туристический маршрут, подробно расскажет глава карельского туроператора «Скан Тур» Роман Цветков.

Руководитель загородного клуба «Ильмень», председатель Ассоциации сельского туризма Новгородской области Виктор Астапенко поделится секретами вовлечения местного населения в развитие сельского и агротуризма – на примере своего региона.

ПРАКТИЧЕСКИМИ СОВЕТАМИ ПО РАЗВИТИЮ СЕЛЬСКОГО ТУРИЗМА ПОДЕЛЯТСЯ ЭКСПЕРТЫ ИЗ СКФО

Об объектах сельского туризма, уже доступных путешественникам в Дагестане, расскажут генеральный директор экопарка «Анжелина» Абдусамад Гаджиев и управляющий экотуркомплекса «Главрыба» Гаджи Гаджидадаев.

Их коллеги из Ставропольского края выступят с практически полезными докладами об опыте взаимодействия объектов агротуризма и туроператора и перспективах такой интеграции в регионах СКФО (генеральный директор и учредитель «Туркомпания Ладья» Владислав Тимошенко) и расскажут о приеме винных туров на семейной винодельне (исполнительный директор КФХ Елена Батрак).

Президент Ассоциации глэмпингов России Жанна Кира в своем выступлении осветит тему интеграции модных объектов размещения – глэмпингов – в бизнес-модели сельских агрообъектов.

Онлайн-платформу Россельхозбанка для популяризации и  развития агротуризма в России «Свое За Городом» презентует участникам конференции представитель банка Анастасия Комисарова.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ КОНФЕРЕНЦИИ: 3 ИЮЛЯ

Для более глубокого понимания развития сельскохозяйственного туризма в СКФО в первый день мероприятия – 3 июля – для участников запланированы выезды на объекты сельского и агротуризма Республики Дагестан.

Гостей агрофорума ждут обзорная экскурсия по саду «Фруктовый остров» и экотуркомплексу «Главрыба» на реке Сулак, который, начав с коптильни и небольшого форелевого хозяйства, развился до одной из главных туристических достопримечательностей Дагестана.

Предусмотрены также посещение Чиркейского водохранилища, Сулакского каньона и пещеры «Нохъо».

КАК ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В КОНФЕРЕНЦИИ ПО АГРОТУРИЗМУ В ДАГЕСТАНЕ

Принять участие в работе конференции по агротуризму в Дагестане 3-4 июля можно, отправив заявку на адрес электронной почты: komitet@atorus.ru.

Также будет доступно онлайн-подключение. Ссылка будет опубликована позже, следите за новостями в телеграм-канале АТОР.

Редакция «Вестника АТОР»

Фото: "Интурист"

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР