25 апреля, четверг
 
 

За нарушения работы с электронной путевкой хотят ввести штрафы до 1 млн рублей

В Госдуме «реанимировали» старый проект закона об ответственности туроператоров или турагентов за нарушение порядка и сроков формирования и размещения электронной путевки в единой системе. В документе предполагается, что ответственность будет достигать 1 млн рублей. Проект должен быть рассмотрен Госдумой 15 июня.

Законопроект был внесен в Госдуму в ноябре 2019 года. Его вступление в силу, как указано в самом проекте, было запланировано на 1 апреля 2020 года. Последние «движения» проекта были в 2021 году.

Документ предполагает внесение новой статьи в Кодексе об административных правонарушениях РФ:

«Нарушение туроператором или турагентом порядка и сроков формирования и размещения электронной путевки в единой информационной системе электронных путевок, предусмотренных федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами, а равно размещение электронной путевки не в полном объеме и (или) содержащей недостоверную информацию – влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 50 тысяч до 100 тысяч рублей; на юридических лиц - от 50 тысяч до 1 миллиона рублей».

Законопроект включен в календарь рассмотрения Государственной Думы на 15 июня 2022 г. Очевидно, что в его тексте произойдут изменения. Как минимум, будет изменена дата вступления в силу.

РАЗМЕРЫ ШТРАФОВ НЕ СООТВЕТСТВУЮТ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ

Кроме того, 13 мая 2022 года, к нему было дано правовое заключение. В нем указывается, в том числе, что предлагаемые размеры административных штрафов (от 50 тысяч до 100 тысяч рублей) в отношении должностных лиц не согласуются с общими положениями статьи 3.5 Кодекса, ограничивающими в данных случаях максимальный размер штрафа для указанных субъектов административной ответственности 50 тысячами рублей.

Также отмечается, что данный законопроект связан с принятым недавно законом об электронных путевках, в связи с чем он должен быть синхронизирован с ним по содержанию, срокам принятия и вступления в силу.

ЭКСПЕРТЫ СЧИТАЮТ ЗАКОНОПРОЕКТ ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫМ

Закрепленные законопроектом размеры штрафов представляются чрезмерными, учитывая то, что система электронных путевок пока еще даже не запущена.

«Указанные штрафы представляются крайне высокими, особенно с учетом того, что еще нет четкого понимания работоспособности системы, ее функциональных возможностей, сроков устранения ошибок и сбоев, а также прочих ситуаций, которые могут происходить в работе любой информационной системы. Система не запущена в промышленную эксплуатацию в полном объеме, поэтому говорить о штрафах для бизнеса, да еще в предельных значениях, на наш взгляд, сейчас вообще преждевременно», – говорит руководитель Правовой службы АТОР Надежда Ефремова.

Напомним, что текст законопроекта, вводящего электронную путевку, уже был значительно пересмотрен. Закон об электронной путевке будет действовать с 1 сентября 2022 года. С этой даты электронные путевки уже смогут формироваться.

Но нормы об ответственности за нарушение правил и сроков формирования электронных путевок вступят в силу позже. В сфере выездного туризма положения об ответственности вступают в силу с 1 марта 2023 года. В сфере внутреннего туризма – с 1 сентября 2023 года.

В самом законопроекте об электронной путевки также прописана мера ответственности для агента и оператора за нарушение норм этого закона – исключение из единого реестра турагентов или единого реестра туроператоров. Эта ответственность наступит только в случае, если оператор (или агент) нарушает предлагаемую норму 3 раза подряд в течение 3 последующих месяцев.

Анна Бирюкова

Фото: piqsels.com

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР